Экс-глава бюро медико-социальной экспертизы Самарской области обвиняется в злоупотреблении полномочиями

По версии следствия, при покупке ангара была завышена его стоимость

По версии следствия, при покупке ангара была завышена его стоимость.

В столице 63-го региона предъявлено обвинение бывшему руководителю – главному эксперту по медико-социальной экспертизе Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Министерства труда и социальной защиты РФ». Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2018 году чиновник от лица организации подписал государственный контракт на покупку, в том числе нежилого помещения – металлического ангара площадью около 466 квадратных метров. Это помещение выкупили за счет средств, выделенных из федерального бюджета по завышенной цене, заплатив более 29 миллионов рублей, хотят максимальная рыночная стоимость такого объекта составляла около 4 млн 700 тысяч рублей, чем был причинен ущерб государству. Кроме того, эти действия повлекли необходимость дальнейшей аренды ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» нежилых помещений и, соответственно, оплаты соответствующих государственных контрактов за счет федерального бюджета. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в Следственном управлении СКР по региону.

Сейчас бывшему главе бюро Дмитрию Драчу грозит до четырех лет за решеткой. Напомним, что еще в 2019 году он стал фигурантом уголовного дела, также связанного с покупкой зданий для бюро МСЭ. В деле фигурировала сумма в 390 млн рублей. Тогда ему вменяли мошенничество в особо крупном размере, но летом его исключили из состава подозреваемых.

Позже чиновник оказался в эпицентре скандала: он прокомментировал рост числа жалоб от людей, которым отказали в присвоении группы инвалидности. Дмитрий Драч сравнил эту ситуацию с «пациентским экстремизмом». Позже он извинился за свои слова. Осенью прошлого года Дмитрий Драч вернулся на должность руководителя бюро, но в марте 2021 года его контракт не продлили.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна