Патриарх Кирилл попросил самарцев не ходить на Пасху в храмы и на кладбища

Патриарх Кирилл

Трансляцию торжественного богослужения можно будет посмотреть дома.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов на Пасху. Причина — неблагоприятная обстановка, связанная с распространением коронавируса. Глава РПЦ отметил важность соблюдения всех санитарных предписаний.

К призыву присоединилась и Самарская епархия. Трансляцию пасхального богослужения, которое проведет Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий в Софийском соборе областной столицы, смогут увидеть все верующие, не выходя из дома. Она пройдет с 23:00 18 апреля до 03:00 19 апреля.

В ходе недавней проповеди патриарх Кирилл особо подчеркнул, что РПЦ призывает людей воздержаться от посещения храмов, пока не будет особого патриаршего благословения.

«Угроза пандемии очень велика, – отметил он, – а граждане России ещё не в полной мере осознают серьёзность ситуации – хотя в других странах последствия коронавируса крайне тяжёлые».

Также, с 11 апреля в Самаре приостановлено посещение всех муниципальных кладбищ. Они открыты только для оформления погребальных услуг и участия в похоронах. Специальные автобусные маршруты, которые запускаются к Пасхе, в этом году также функционировать не будут. Решение о закрытии кладбищ власти каждого из муниципальных образований Самарской области в зависимости от эпидемиологической обстановки принимают самостоятельно.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+