В России разработали вакцину против COVID-19, которую можно будет закапать в нос

В настоящее время препарат проходит доклиническое исследование на предмет эффективности и безвредности

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора разработал вакцину против новой коронавирусной инфекции, которую можно будет закапать в нос. 

Об этом заявил гендиректор учреждения Ринат Максютов в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Вакцина», который был показан в эфире одного из федеральных телеканалов вчера, 29 мая. 

«Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос», - сказал Максютов. По его словам, сейчас препараты проходят доклиническое исследование на предмет эффективности и безвредности. Животные, на которых испытывали вакцину от коронавируса, перенесли её хорошо. Никаких нежелательных реакций не зафиксировано, отметил директор. Максютов уточнил, что добровольцами для испытания вакцины не могут быть люди, переболевшие COVID-19. 

Как уже сообщала ТЕРРА, научный центр вирусологии «Вектор» Роспотребнадзора планирует начать клинические испытания вакцины от коронавируса в конце июня. До этого специалисты собираются получить результаты испытаний на животных и дождаться разрешения на клинические испытания от Минздрава. Об этом рассказал генеральный директор центра Ринат Максютов. Перед применением вакцина должна пройти лабораторные испытания, оказаться в производстве и приобрести лекарственную форму. Затем полагается провести полный спектр доклинических и клинических исследований, а также регистрацию. 

По состоянию на 12:18 30 мая в Самарской области зафиксировали 42 новых случая заболевания коронавирусом. 28 диагнозов поставили в Самаре, 8 - в Тольятти, 3 - в Сызрани, а также, по 1 - в Отрадном, Волжском и Челно-Вершинском районах. 24 пациента были выявлены из числа тех, кто контактировал с заболевшими ранее, 13 человек обследованы с диагнозом внебольничная пневмония, ОРВИ, 5 человек - при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений. Всего же в регионе поставлено 2527 диагнозов. 948 человек выздоровели, 20 скончались, а остальные продолжают лечение.

Напомним, накануне в Самарской области был продлен режим самоизоляции. Он будет действовать до 7 июня. Соответствующее решение было принято на заседании регионального штаба про противодействию коронавирусу. По словам специалистов, в регионе, пока, нет предпосылок, способствующих снятию ограничений.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+