В Самаре пока не собираются вакцинировать школьников от «ковида»

На сегодняшний день разработаны вакцины, которые предназначены исключительно для достигших 18 летнего возраста.

В Самаре никто не собирается прививать детей от COVID-19, заявил главный детский инфекционист региона Сергей Китайчик, об этом сообщает samara.kp.ru. По его словам, на сегодняшний день разработаны вакцины, которые предназначены исключительно для достигших 18 летнего возраста. Проводить вакцинирование несовершеннолетних будут только в том случае, если появятся рекомендации по использованию вакцин для этой возрастной категории. Но это не обозначает, что коронавирус не угрожает школьникам и всем детям дошкольного возраста.

«К сожалению, на данный момент дети стали уязвимы к вирусу, и переносят заболевание намного тяжелее. Болезнь дает осложнения на дыхательную систему в целом, а также на кроветворную систему, поэтому большинство больных находятся на аппаратном дыхании, - прокомментировал  Сергей Китайчик. Стоит учитывать, что по статистике, вирус в дом приносят родители, после чего в больничные палаты попадает уже целая семья».

А вот от сезонного гриппа детей все-таки стоит прививать. Все дело в том, что грипп для детского здоровья более опасен, чем COVID-19, он также дает осложнения на мозг и на ЦНС.

«Делать прививку можно детям с шести месяцев – я строго рекомендую это сделать. И не заниматься самолечением в случае ухудшения состояния, а сразу обратиться к врачу», - отметил Сергей Китайчик.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+