По завершении разговора информация передается лечащим врачам

По завершении разговора информация передается лечащим врачам.

Уже неделю докторам больницы имени Середавина оказывает помощь автоматизированный бот для сбора информации о пациентах. Робот-помощник обзванивает амбулаторных больных с пневмонией и короновирусом и задает вопросы об их самочувствии. По завершении разговора информация передается лечащим врачам. 

- Мы уже видим результаты. Даже точечно обзванивая тех пациентов, у которых самые худшие показатели, которые сами себя хуже всех оценивают, мы обзваниваем и корректируем их лечение, даже госпитализируем, - рассказал эксперт службы качества больницы имени Середавина Евгений Бобров.

Для составления общей картины состояния заболевшего робот-помощник задает 4 тестовых вопроса. Узнает о температуре, наличии одышки, боли в мышцах и общем состоянии. Это первичная, минимальная информация, которая в дальнейшем нужна лечащему врачу.

- Данную информацию он консолидирует и передаёт на анализ. Анализ выглядит как обычный файл Excel, в котором пациенты с ухудшением или наличием температуры и ломоты подсвечиваются и передаются врачу, который уже в поликлинике обзванивает их и уточняет состояние, - пояснил эксперт службы качества больницы имени Середавина Евгений Бобров

- Как правило, каждый четвертый пациент, который был накануне у нас обслужен, нуждается в этом обзвоне, потому что возникают вопросы по состоянию здоровья, по применению препаратов, по оценке тяжести. Действительно, бывают или случаи ухудшения, или изменения тактики лечения и подбора терапии, - отмечает заместитель главного врача Самарской городской поликлиники №14 Ольга Саликова.

В случае успешного опыта использования телефонного помощника систему планируется интегрировать в единую государственную информационную аналитическую систему, в которой хранятся данные обо всех пациентах Самарской области.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на https://trkterra.ru обязательна