Самарская область будет претендовать на финансовую поддержку Фонда реформирования ЖКХ в 2011 г.

5 апреля завершился рабочий визит в Тольятти представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ во главе с заместителем генерального директора госкорпорации Сергеем Сучковым. Напомним, соответствующее поручение наблюдательного совета Фонда было дано в январе 2010 года по итогам проверки проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Тольятти.

Как известно, из Фонда и областного бюджета Тольятти получил на капремонт в рамках двух региональных программ беспрецедентную сумму - почти 2 млрд рублей. Освоить эти деньги в сжатые сроки было непростой задачей. Причем половина средств - на проведение ремонтов в 62 многоквартирных домах, где проживает более 23 тыс. человек,- была выделена в рамках поддержки моногородов. Эти деньги поступили только в июле. Поэтому в декабре 2010 года генеральные подрядные организации выполнили эту программу только на 77 процентов.

В этой связи наблюдательный совет принял решение о продлении срока капремонта до конца первого квартала 2011 года. По истечении этого периода специалистам Фонда было поручено проверить, как муниципалитет и подрядные организации выполнили взятые на себя обязательства. По итогам этой проверки в мэрии Тольятти прошло совещание с участием Сергея Сучкова, министра строительства и ЖКХ Самарской области Павла Донского и мэра Анатолия Пушкова.

Итоги капитального ремонта многоквартирных домов Тольятти признаны удовлетворительными. На сегодня все ремонтные работы завершены, средства освоены полностью. Отдельные недостатки будут устранены за счет гарантийных обязательств подрядчиков. Однако мэрии необходимо в кратчайшие сроки дооформить и представить документы, подтверждающие выполнение ремонтных работ. В противном случае при подаче областной заявки Фонд может принять решение об ограничениях финансирования: на капремонт и переселение изначально будет выделена не вся сумма, а только 30%.

В ближайшие два года Самарская область может получить 1 млрд рублей, из которых на капремонт будет направлено около 400 млн рублей, на переселение - около 600 млн рублей. С. Сучков отметил серьезные положительные сдвиги, произошедшие в области благодаря программам капремонтов. Благодаря этим средствам удалось обеспечить работой значительное число жителей города, оставшихся без работы. Произошло оживление на строительном рынке, в сфере производства и торговли стройматериалами на территории области.

Кроме того, в целях дальнейшего получения средств Фонда область, в отличие от многих регионов, к 1 января 2011 года смогла выполнить ряд требований по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В том числе, по увеличению количества ТСЖ, коммерческих организаций коммунального комплекса, объема управляемого ими жилья, постановке земельных участков на кадастровый учет. Поэтому отчет Самарской области был принят Фондом, в отличие от 39 субъектов Федерации, которым на сегодня финансирование приостановлено.

Сергей Сучков: «На сегодняшний день у Фонда нет претензий к реализации данной программы. Город и область справились с поставленной задачей. Средства выделяются немалые и должны расходоваться эффективно. Напомню, что пятая часть всех средств Фонда, выделенных на все моногорода, была направлена в Тольятти. Самое главное, что жители Тольятти стали жить в более благоприятных условиях, получили капитальные ремонты, которые позволят им решать и другие проблемы, в частности оснащение квартир приборами учета коммунальных ресурсов».

Сообщает Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна