В Самарской области безработным готовы платить больше 40000 рублей

Соискатель

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по рынку труда Самарской области.

С апреля по сентябрь 2020 года уровень зарегистрированной безработицы в регионе вырос в 5 раз и составил 70 тысяч человек. С четвертого квартала ситуация начала понемногу выправляться, когда федеральные и региональные власти разработали комплекс мер по восстановлению рынка труда до уровня допандемических значений.

По данным Юлии Бренер, временно исполняющей обязанности заместителя министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области, исполнение этого комплекса мер стоит на особом контроле. Ежемесячно результаты озвучиваются на межведомственной комиссии под председательством заместителя председателя правительства и сейчас регион практически вернулся к прежним значениям регистрируемого рынка труда. Если на конец девятнадцатого года уровень зарегистрированной безработицы составлял 0,9%, то сейчас он выше только на одну десятую.

По данным аналитиков, уровень конкуренции на рынке труда в областном центре считается благоприятным для соискателей. В распоряжении региональной службы занятости - порядка 47 тысяч вакансий. Наиболее востребованы рабочие профессии. На каждую вакансию приходится 4 резюме, что ниже нормы, при которой на одно предложение откликаются шестеро. Средний уровень предлагаемой зарплаты составляет 42 292 рубля, а ожидаемой – 39 521 рубль. Наиболее активно ищут работу люди в возрасте 26-35 лет. Много резюме поступает и от граждан в возрасте 36-55 лет.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+