Самарским предприятиям дадут отсрочку по уплате налогов

Калькулятор

Об этом стало известно на заседании регионального штаба по повышению устойчивости экономики.

Состоялось очередное заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики в Самарской области. В нем приняли участие представители министерств, налоговых органов и общественных организаций.

«Ограничений в экономике региона у нас не больше, чем в других регионах, а может быть, даже и меньше. С прошлой недели мы применили иной принцип установки таких ограничений: работает всё, что не запрещено, а ограничена в настоящее время деятельность только тех сфер бизнеса, где возможно массовое скопление людей. По нашим оценкам, в тех сферах, которые в наибольшей степени пострадали в данной ситуации, работают порядка 380 тысяч человек, примерно 23% от общего количества занятых в экономике Самарской области. И нам крайне важно сегодня понимать, как действуют те меры господдержки, которые уже озвучены на федеральном и региональном уровнях», - пояснил председатель областного правительства и руководитель штаба Виктор Кудряшов.

Также Виктор Кудряшов поручил до конца недели подготовить документы, необходимые для реализации мероприятий из антикризисного плана, утвержденного губернатором Самарской области.

В дополнение к уже имеющимся видам помощи правительства региона утвердило ряд других мер поддержки. Это продление на 3 месяца сроков уплаты налога в связи с упрощенной системой налогообложения за 2019 год и авансового платежа за первый квартал 2020 года, а также авансовых платежей за первый квартал 2020 года по земельному и транспортному налогам для юридических лиц и уплаты налога в связи и с применением ЕНВД. Важно, что эта мера поддержки распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства всех отраслей и может получить дополнительное развитие.

«Это очень важное решение для субъектов малого и среднего предпринимательства. Для регионального бюджета это означает недополучение в апреле-мае порядка 2 миллиардов рублей доходов. Бюджет у нас социальный, более чем на три четверти состоит из социальных расходов, которые мы не можем останавливать, поэтому мы будем привлекать кредитные ресурсы, платить проценты по ним. Но мы сознательно на это идем, чтобы предприниматели не понесли сейчас дополнительных расходов. Это поддержка со стороны регионального бюджета. Дальше, с учетом развития ситуации, мы либо оставим отсрочку на три месяца, либо продлим период отсрочки, либо включим механизмы реструктуризации с достаточно длительным сроком погашения долгов по налогам», - сообщил Виктор Кудряшов.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+