Самарский университет получит 122 млн рублей

Субсидии распределили между 21 вузом страны.
Правительство России распределило между двадцатью одним вузом страны субсидии на 10 млрд рублей, из них 122 млн получит входящий в Союзмаш России Самарский национальный исследовательский университет имени Королева. Об этом сообщает официальный сайт кабмина. Средства направляются на повышение конкурентоспособности российских учебных учреждений среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Деньги на данные цели предусмотрены в бюджете.
Вузы по размеру субсидий разделили на 3 группы - по 7 организаций в каждой. В частности, по 860 млн получат московские физтех, МИСиС, МИФИ и «Высшая школа экономики», Томский и Новосибирский госуниверситеты, Питерский университет информационных технологий, механики и оптики. Вузы из второй семерки получат по 430 млн. Из третьей, в которую федеральные чиновники отнесли и Самарский университет, - по 122.
Напомним, одна из целей данного нацпроекта - вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В частности, к концу 2024 года запланировано удвоение числа российских вузов, включенных в топ-500 глобальных рейтингов университетов, и увеличение до 425 тысяч человек количества иностранных студентов, обучающихся в России.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+