В России каждая 10-я сделка по недвижимости осуществляется без ведома собственника

По последним подсчетам аналитиков, в настоящее время каждая 10-я сделка на рынке недвижимости совершается по документам собственника без его ведома. Как известно, при обращении в агентство недвижимости с целью продажи квартиры у клиента требуют оригиналы документов. Крупные фирмы в основном вынуждают передать им подлинники с целью лишить собственника возможности обратиться в другую риэлторскую компанию. Вместе с тем, статистика последнего времени свидетельствует, что мелкие агентства и так называемые «черные риэлторы», владеющие определенными знаниями и обладающие значительным опытом в сфере купли-продажи недвижимости, все чаще используют возможность оформить сделку без участия собственника и вне его интересов. Как правило, предупреждают наблюдатели, такие группы лиц обладают хорошими связями в паспортных столах, регистрационных службах, нотариальных конторах, других органах государственной власти и организациях, которые позволяют им с минимальными затратами осуществлять сделки по отчуждению чужого имущества. Затем такого рода агентства недвижимости пропадают и появляются под другими названиями, с другими данными, по иному адресу. Следующая классическая схема, тоже в этом году все чаще используемая. Собственник передает родственникам или знакомым оригиналы документов для какой-то определенной цели, которая может и не быть связана с продажей квартиры, например, узаконивание перепланировки, приватизация жилья или подбор вариантов для обмена. А недобросовестные родственники и знакомые при наличии оригиналов документов и оставленных доверенностей продают жилые помещения, забирают денежные средства и скрываются в неизвестном направлении. Кроме того, все чаще фиксируются случаи, когда собственники передают документы и доверенность именно с целью продажи их квартир, но устанавливают строго определенную стоимость, ниже которой имущество просят не продавать. Однако их пожелания остаются лишь пожеланиями, а квартира все же продается, и вовсе не за ту стоимость, о которой просил собственник. По последним данным, в 70% случаев такого рода сделки осуществляются, когда обманывают и собственников квартир, и покупателей, а 30% сделок имеют место при сговоре собственника с доверенным лицом, т.е. с родственником или знакомым, которому якобы оставляются документы. Ко всем этим выкладкам аналитиков остается добавить, что, в силу специфичности этой проблемы, зачастую секрет ее решения кроется в элементарной бдительности, которую наши доверчивые сограждане проявляют далеко не всегда. А надо бы…
Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна