На чем будут зарабатывать страховые компании в 2020 году?

Отечественный страховой рынок затормозился впервые за 10 лет

Отечественный страховой рынок затормозился впервые за 10 лет.

Российский страховой рынок после роста последних 5 лет оказался в стагнации. По итогам 2019-го объем премий составит 1,5 трлн рублей — как и годом ранее. Снижает показатели отрасли стремительный коллапс в сегменте инвестиционного страхования жизни и объем сборов по автострахованию. Каким будет 2020 год для этой сферы бизнеса, и какими страховыми продуктами сейчас пользоваться выгоднее всего, рассказали эксперты.

Отечественный страховой рынок затормозился впервые за 10 лет с 2009 года, когда на фоне мирового финансового кризиса было общее падение. В 2019 году по данным Агентства по оценкам рейтингов страховых компаний, объем премий составит 1,5 трлн рублей — как и годом ранее. Последние 3 года драйвером отрасли было инвестиционное страхование жизни, но в 2019 году оно выдохлось, сборы упали по сравнению с аналогичным периодом 2018-го на 32% до 21 млрд рублей. Причина в недовольстве клиентов доходностью вложений, а также во введении новых стандартов раскрытия информации.

- Затормозился продукт, который был драйвером - инвестиционное страхование жизни. На мой взгляд, то, что произошло с инвестиционным страхованием жизни - это должно радовать россиян, потому что это был продукт манипулятивный не в их интересах, а в интересах банков, которые зарабатывали до 90% комиссии на этих продуктах. А люди надеялись, что они накопили какие-то деньги, - рассказал эксперт в сфере страхования Олег Кокорев.

Реформа ОСАГО, стартовавшая в 2019 году также серьезно притормозила отрасль. Расширение тарифного коридора и уточнение коэффициентов возраста и стажа водителя уменьшило плату за ОСАГО в среднем на 4,7%, меньше - 5,5 тыс. рублей. Если падение размера премий было ожидаемо, то уменьшение количества заключенных договоров на 5% оказалось неприятным сюрпризом. В итоге объем сборов по ОСАГО упал на 9% до 52 млрд рублей.

- У нас в Самарской области риск того, что человек может ударить без полиса ОСАГО, остается главным на дороге. В прошлом году было не застраховано порядка 35% машин в РФ, но это в среднем за счет и неблагополучных территорий. У нас, наверное, в прошлом году было 20% не застраховано по ОСАГО - сейчас объективно этот процент незастрахованных машин растет, - отметил эксперт в сфере страхования Олег Кокорев.

Возможно, в следующем году у страховщиков будет возможность частично отыграть потери. Если тенденция к росту убыточности сохранится, в 2020 году не исключена корректировка тарифов в сторону увеличения.

Хорошо дела идут у страховщиков в трех направлениях. Что интересно, все они - добровольные. Во-первых, граждане стали немного чаще страховать имущество. В январе - сентябре они в общей сложности заплатили страховым компаниям больше 18 млрд рублей, что почти на 9% больше, чем в 2018-м. Во-вторых, страховщикам удалось возродить интерес к страхованию жизни и здоровья. Через накопительное страхование жизни страховщики за девять месяцев уже собрали 74 млрд рублей премий, это на 54% больше, чем годом ранее. НСЖ более предсказуемо чем ИСЖ: оно позволяет накопить определенную, пусть и небольшую сумму к нужному сроку, например к выходу на пенсию. В индивидуальном страховании доходность выше, но больше и риски. Активнее клиенты стали покупать медицинские страховки. За девять месяцев 2019 года они потратили на ДМС 34 млрд рублей. Рентабельность растет и по ряду других сегментов.

- Имущество юридических лиц, имущество физических лиц, то же ОСАГО, КАСКО - рентабельность в этом году повысилась по сравнению с прошлым, позапрошлым годом. Традиционно есть рынок страхования жизни, который в этом году стагнировал по сравнению с прошлым годом, он остается рентабельным для страховщиков. Я ожидаю консолидацию рынка, которая и в этом году происходит. Есть кулуарные разговоры, что слияние крупных страховщиков ожидается, - отметил руководитель Самарского филиала страховой компании Игорь Смурага.

В частности, в 2019-м на рынке стало еще на 18 страховых компаний меньше. Если в 2013 году их насчитывалось 420, то к концу нынешнего года осталось 181. Итог - повышение финансовой состоятельности оставшихся игроков и снижение конкуренции. По оценкам экспертов, в 2020 году страховщиков станет еще меньше: грядет повышение требований к объему уставных капиталов, внедрение новой модели финансовой устойчивости и перспектива перехода к риск-ориентированному подходу, который должен завершиться к 2022 году.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+