В регионе стартует пилотный проект по созданию особых условий для самозанятых граждан

Налог

Его реализация начнется с 1 января.

В Самаре прошла встреча председателя регионального правительства Виктора Кудряшова и руководителя областного управления Федеральной налоговой службы Ольги Криковой. Главной темой общения стало введение на территории губернии в следующем году налога для самозанятых граждан.

С 1 января 2020 года в Самарской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, стартует пилотный проект по созданию особых налоговых условий для самозанятых. Суть его состоит в том, чтобы помочь им совершить переход на новую систему.

«Предоставление особых условий для самозанятых граждан – это ещё одна мера государственной поддержки, которая должна привести к росту предпринимательской активности и в регионе, и в стране. Государство, снижая требования к людям, получающим профессиональный доход, даёт им возможность легализовать своё дело. Регистрация в качестве самозанятого ни в коем случае не приведёт к дополнительной нагрузке, а, наоборот, предоставит дополнительные преимущества», - отметил Виктор Кудряшов.

Напомним, что самозанятые не будут обязаны использовать контрольно-кассовое оборудование. Все операции можно проводить с помощью приложения «Мой налог». Через него же осуществляются и все необходимые отчисления.

Отмечается, что на самозанятых граждан распространяются все соцгарантии, которые предусмотрены для остальных налогоплательщиков: отсчёт трудового стража, начисление пенсионных выплат, медицинская помощь, налоговые вычеты и т.д.

«Регистрация самозанятого максимально упрощённая. Для того чтобы зарегистрироваться, достаточно скачать на мобильное устройство приложение «Мой налог» и в течение нескольких минут, без посещения налогового органа, стать легальным владельцем своего бизнеса, выдавать чеки своим покупателям, своим заказчикам», - отметила Ольга Крикова. 

Напомним, что к категории самозанятых относятся все граждане, которые работают без официального трудоустройства в организации. К ним, в частности, относятся няни, репетиторы, фрилансеры, фотографы, водители, люди, сдающие жильё в наем, и другие.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+