В Самаре сотрудников центра «Поиск» подозревают в мошенничестве и подлоге на 10 млн рублей

По версии следствия, в организацию были фиктивно устроены несколько самарцев

По версии следствия, в организацию были фиктивно устроены несколько самарцев.

Сотрудников самарского муниципального центра детского технического творчества «Поиск» подозревают в мошенничестве, служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Расследование уголовного дела в отношении них уже завершено, сообщили в Следственном управлении Следственного комитета по региону.

По версии следствия, с апреля 2002 по февраль 2004 года фигуранты дела, пользуясь служебным положением, похитили средства администрации Самары – всего 10 млн рублей. По мнению следователей, сделать это удалось путем начисления и выплаты зарплаты сотрудникам центра, которые занимали в нем различные должности, но фактически не исполняли свои обязанности.

Как следует из материалов уголовного дела, директор центра «Поиск» на основании ранее разработанного плана распределил роли каждого из участников группы. В его обязанности входило предоставление документов для фиктивного трудоустройства людей, издание приказов об их трудоустройстве, организация получения фиктивными сотрудниками банковских карточек, которые поступали в распоряжение членов группы. Кроме того, вместе с заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе они находили людей, которые соглашались передать им свои документы, нужные для трудоустройства в штат учреждения, без фактического исполнения им трудовых обязанностей, но с начислением заработной платы.

По версии следствия, заместитель директора по административно-хозяйственной работе занимался внесением заведомо ложных сведений в табели учета рабочего времени технического персонала, документы кадрового учета и иные отчетные документы, а в обязанности бухгалтера входили начисление и выплата зарплаты и иных выплат. Как отметили в ведомстве, начисленную зарплату и другие выплаты, положенные фиктивно устроенных работникам, обвиняемые присваивали себе. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна