Как мошенники обманывают пенсионеров

Мошенник

С начала года жертвами обманщиков стали 148 пожилых людей.

 Если раньше, обманывая пенсионеров, мошенники представлялись в основном соцработниками и почтальонами, то теперь все чаще придумывают небылицы про посылки и матпомощь от родственников и друзей. Пржилые люди впускают обманщиков в квартиру, а те их обворовывают, причем работают все чаще группами по несколько человек. И таких случаев все больше - по 2-3 в неделю.

«Если брать этот год, то да, у нас львиную долю составляют как раз мошенничества, где преступники представляются вот сотрудниками органов социальной защиты либо сферы коммунальных услуг: ЖКХ, Горгаза. Бывают и разного рода «предсказатели», - пояснил начальник отдела по раскрытию мошенничества управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Самарской области Василий Подкопытов.

Пути решения проблемы сообща ищут полицейские, чиновники и сотрудники социальных структур. Договорились усилить информационную работу с людьми пожилого возраста: через СМИ, через профилактические беседы с соцработниками и участковыми, через буклеты и информационные стенды.

Специалисты предостерегают: если к вам постучались незнакомцы и представляются соцработниками или коммунальщиками, не спешите верить и открывать дверь. Просите показать документы, а лучше позвоните по официальному телефону службы и уточните, работает ли у них человек с такой фамилией и проводятся ли какие-либо мероприятия с обходом жильцов. Никогда не вступайте в денежные сделки с незнакомыми людьми. Во всех непонятных ситуациях звоните в полицию по круглосуточным номерам: "02" или "102". Подключайте родственников.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+