Яндекс.Погода

В Самаре задержали подозреваемых в нападении на главу Росимущества

По версии следствия, банда расправлялась с жертвами на коммерческой основе.

В Самарской области задержали семерых местных жителей, которых подозревают в нападениях по найму. В частности, речь идет о налете на дом главы Росимущества. Как установили во время расследования, 10 ноября прошлого года примерно в 20:00 несколько человек проникли в дом в поселке Кириллинский в Красноярском районе. Они нанесли тяжкий вред хозяину – 50-летнему мужчине, избили его и ранили ножом. В этот период пострадавший - Айвар Кинжабаев являлся врио руководителя Росимущества по городу Москве. На мужчинах были маски, что мешало опознать их. Было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору».

Пострадавший перенес операцию. В марте Айвар Кинжабаев оставил пост исполняющего обязанности главы московского подразделения и вернулся на должность руководителя территориального управления Росимущества по Самарской области. 

Как рассказали в региональном Следственном комитете, во время оперативно-разыскных мероприятий сотрудники угрозыска проверили более 2000 автомобилистов и около 800 абонентов, которые находились в районе, где произошло преступление. Благодаря этому удалось выйти на след предполагаемых злоумышленников. Так, 25 и 26 июня 2019 задержали семерых местных жителей, которые подозреваются как в этом нападении, так и в других подобных заказных налетах. В качестве подозреваемых в деле о нападении на руководителя ТУ Росимущества в Самарской области подозреваются Василий Грак, Павел Немов и Максим Фольц. Двое из них свою причастность подтвердили и дали признательные показания, указывая на то, что нападение совершили по найму. 

- В зависимости от роли каждого они получили от 125 до 150 тысяч рублей, а телесные повреждения наносили арматурами, дубинками и ножом. Кроме того, задержан посредник в совершении указанного преступления – Андрей Филимошин, который свою причастность отрицает. Однако следствие полагает, что именно он выступал в роли посредника между заказчиком и исполнителями преступления и в том числе передавал денежное вознаграждение исполнителям, - отметили представители ведомства. Основная версия нападения - профессиональная деятельность пострадавшего.

Кроме того, задержанных подозревают в двух других нападениях и получении за них от 40 до 200 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела. Двое фигурантов дела заключены под стражу на два месяца, решается вопрос об избрании меры пресечения другим. По уголовному делу проведено несколько осмотров места происшествия, проверки показаний на месте происшествия с подозреваемыми, осмотр автотранспорта, на котором передвигались подозреваемые, более 100 допросов и несколько десятков судебных экспертиз.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.