В Самарской области открыли охоту на «черных копателей»

Артефакты

Трое уже получили проблемы с законом.

Самарские чекисты открыли охоту на черных копателей. Один уже отправился на год и 10 месяцев в колонию, двое сейчас готовятся занять место на скамье подсудимых. 44-летний Александр Гринёв, похоже, не подозревал, что раскопки культурного слоя федерального памятника археологического наследия Фёдоровское селище могут привести его к реальному сроку. Тем не менее, своими действиями он нанес ущерб историческому и культурному достоянию Российской Федерации. Памятник археологии второго тысячелетия до нашей эры он вскрывал при помощи техники, но был изобличен чекистами и отправлен за решетку. Двое других самодеятельных археологов промышляли на территории государственного национального парка Самарская лука. При помощи металлоискателей, радаров и магнитных приборов им удалось найти немало артефактов.

При обыске у них изъяли старинный шлем, кольчугу, наконечники стрел и лезвие клинка. На основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников ФСБ следственным отделом полиции по Ставропольскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного третьей частью статьи 243.2 Уголовного кодекса России за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания. Максимальная санкция по статье - шесть лет лишения свободы с крупным штрафом.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна