В Самарской области «черный археолог» повредил культурный слой поселения бронзового века

Он обнаружил старинную винтовку модели 1895 года

Он обнаружил старинную винтовку модели 1895 года.

В Самарской области в суде будут рассматривать уголовное дело о незаконных раскопках на территории археологического памятника. По версии следствия, в марте этого года в Приволжском районе мужчина с помощью лопаты и металлоискателя проводил археологические раскопки. Его внимание привлек объект культурного наследия, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, имеющий культурные слои - срубной культуры позднего бронзового века третьей четверти II тыс. до н.э. и русской деревни XIX-начала XX вв.

По материалам дела, подозреваемый точно знал, что на этой территории могут находиться артефакты и нашел и выкопал из земли винтовку «Winchester» модели 1895 года, имеющую историческую и культурную ценность. Как пояснили в облпрокуратуре, из-за действий злоумышленника был поврежден культурный слой объекта исторического и культурного наследия федерального (общероссийского значения) Самарской области «Федоровское селище, II тыс. до н.э.».

Расследование по делу проводили сотрудники УФСБ России по Самарской области. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Приволжский районный суд.

Все самарские новости на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна