Долгожданная суматоха за кулисами: в Самаре стартует новый театральный сезон

Чем порадуют театралов в новом сезоне?

Чем порадуют театралов в этом году?

Долгожданная работа началась за кулисами Самарского академического театра оперы и балета. Здесь готовятся к премьерам и открытию нового сезона. Чем служители Мельпомены будут удивлять зрителя после долгой разлуки?

Гранд батманы балетной трупы по Zoom и распевка хора по Skype. Коронавирусная пандемия все-таки удержала коллектив в творческом тонусе. И вот Самарский академический театр оперы и балета начал очную подготовку к 90-му юбилейному сезону. Спеться вокалистам нужно до сентября. Ведь именно к этому месяцу САТОБ приглашает первых зрителей. Раньше никак не могли - мешала эпидемиологическая обстановка.

- Петь в масках невозможно, к сожалению. На эту тему я не буду долго говорить. Дистанция - само собой, - рассказал главный хормейстер Самарского академического театра оперы и балета Максим Пожидаев.

Сложно далась самоизоляция и балетной трупе. Признаются - до сих пор приходят в должную форму.

- Нагрузки не такие, как в зале. И прыгать дома не получается. По возможности занимались в четырех стенах, насколько места хватало, - пояснила артистка кордебалета Соня Габриелова.

- Форму сохраняли: занимались дома, поддерживали упражнения балетные, которые здесь даны. Кто как. Насчет питания - все себе что-то накушали, - поделились артисты балета Виктория Никитина и Светлин Стоянов.

Суета и подготовка не только на сцене, но и в пошивочном цеху. Работа здесь кипит за 3 месяца до премьеры, ведь на одну балетную пачку нужно обработать 15-20 метров фатина. Откроется театральный сезон в сентябре - зрителю представят недосмотренные из-за пандемии постановки. А уже к октябрю - премьеры триптих одноактных балетов в хореографии Владимира Бурмейстера, балеты «Штраусиана», «Болеро» и «Вариации». В декабре же САТОБ готовит подарок для самых маленьких зрителей – премьеру детской оперы «История Кая и Герды».

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна