Самарцы стали на 40% активнее пользоваться банковскими картами

Банкомат

Только за полгода с их помощью они совершили 263 миллиона операций.

За первое полугодие 2020 года жители Самарской области совершили 263 миллиона платежных операций с помощью банковских карт. Это на 40% больше аналогичного показателя прошлого года. Суммарный объем таких операций составил 176,1 млрд рублей. Рост данного показателя - 19%. Безналичные операции с использованием банковских карт совершались в 9 раз чаще, чем операции по снятию наличных, сообщает ЦБ РФ.

По словам специалистов, подобная тенденция обусловлена развитием необходимой инфраструктуры, а также увеличением числа платежных онлайн-сервисов. Количество электронных терминалов для оплаты товаров и услуг в Самарской области за год выросло на 24%, в том числе за счёт новых устройств, предоставляющих возможность бесконтактной оплаты.

«В то же время, из-за ограничения режима работы многих торговых точек, существенно увеличился безналичный оборот в сегменте Интернет-торговли: количество интернет-покупок с использованием банковских карт увеличилось на 70%, а их сумма — на 35% относительно аналогичного периода прошлого года», - поясняют представители регулятора.

Все самарские новости на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+