Статус самозанятых получат 30 тысяч жителей Самарской области

Деньги

Таких показателей ожидают до конца года.

В Самарской области до конца года 30 тысяч граждан получат статус самозанятых, информирует региональное министерство экономического развития. Из них 9 тысяч - в Самаре, почти 7 - в Тольятти. В основном они работают в сфере пассажирских перевозок, рекламы и маркетинга, сдают в аренду жилье, предлагаютрепетиторские услуги и консультации. Напомним, пилотный проект по созданию особых условий для самозанятых граждан в рамках развития нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" стартовал 1 января в 19 регионах страны. В том числе в Самарской области.

Новшество примечательно упрощенным порядком регистрации без необходимости посещения налогового органа. Кроме того, такие граждане освобождаются от использования контрольно-кассовой техники и какой-либо отчетности. Те, у кого нет наемных сотрудников, могут установить приложение "Мой налог" и платить через него 4% от доходов при работе с физлицами или 6% - с юрлицами и ИП. Отметим, что закон запрещает бывшим работодателям становиться заказчиками услуг самозанятых.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна