В Самаре проведут историко-культурную экспертизу дома, где происходило «стояние Зои»

Соответствующий тендер появился на портале госзакупок.

В Самарской области на 43 зданиях проведут историко-культурную экспертизу. За это подрядчик получит 1,5 миллиона рублей. Соответствующий тендер появился на портале госзакупок. Исполнителя ищет Управление госохраны объектов культурного наследия Самарской области. В списке и дом на Чкалова, 84, известный благодаря легенде о стоянии Зои. Его планировали снести, а участок — застроить высотками, но в конце прошлого года здесь решили открыть музей. В перечень также вошли памятник Куйбышеву перед театром оперы и балета, мозаичное панно художника Герасимова на стенах Дома профсоюзов на Волжском проспекте, трехэтажная каменная баня Чаковского на Буянова, торговый пассаж купчихи Дьяковой на Самарской, усадьба Маркова и дом Толкачевой в Засамарской слободе. Экспертизу проведут, чтобы обосновать целесообразность включения объектов в единый госреестр объектов ОКН народов России. 

Напомним, сам факт стояния Зои достоверно ничем не подтвержден. По легендам и словам очевидцев, в 1955 году девушка встречала Новый год в компании друзей. Пришли все, кроме её жениха Николая, на что она обиделась и решила станцевать с иконой Николая Чудотворца. В результате Зоя якобы окаменела и простояла 128 дней, пока сам святой не пришел и не простил её. Впоследствии постройка стала нежилой, в 2014 году здесь был пожар. Посмотреть на дом приезжали и приезжают люди из разных городов и стран. В самарской епархии стояние Зои не подтверждают и не опровергают, но также выступают за сохранение места. 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+