Коронавирус в Самаре: все самое важное на 08:30 24 декабря

Коронавирус

Мы подготовили традиционный дайджест.

В оперштабе Самарской области рассказали подробности о новых случаях коронавируса в регионе. Так, по данным на 13:59 23 декабря, в губернии подтверждены 307 новых случаев заражения. 110 - в Самаре, 35 - в Большечерниговском районе, 26 - в Тольятти, по 13 пациентов зарегистрировали в Пестравском и Кинель-Черкасском районах, по 11 – в Безенчукском и Кинельском, Сызрани. Еще по 10 пациентов нашли в Отрадном и Большеглушицком районе, 7 - в Красноярском, 5 - в Новокуйбышевске. По 4 пациента зафиксировали в Кинеле, Приволжском, Похвистневском районах, Жигулевске, Чапаевске, Похвистнево, Кошкинском, Алексеевском, Нефтегорском районах, 3 – в Шигонском. По 2 больных обнаружили в Сергиевском, Шенталинском, Исаклинском районах. У 261 человека сначала подозревали внебольничную пневмонию и ОРВИ, а 46 - проходили профилактическое обследование, и у них не было клинических проявлений.

Всего в регионе зафиксировано 28 946 случаев коронавируса. Выздоровели 26 684 пациента. С начала наблюдения скончались 540 человек. 

Стало известно, что лечение коронавируса провоцирует его мутацию. Об этом рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. По словам эксперта, увеличилась инфекционность вируса. Само по себе увеличение инфекционности не говорит о том, что заболевание стало более опасным, но ученые заметили особенность - признаки того, что данный штамм возник в результате эволюции внутри одного хозяина. Как пояснила Анча Баранова, это говорит о том, что в каком-то человеке вирус находился долгое время и подвергался эволюции.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение партии «Единая Россия»: глава государства поручил удвоить выплаты врачам, которые будут работать с пациентами с коронавирусом на новогодних праздниках.

«В Трудовом Кодексе, конечно же, ничего не сказано о специальных социальных выплатах, которые мы по решению правительства выплачиваем медицинским работникам за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией. В этой связи считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере, — отметил Владимир Путин.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна