Самарские ученые разработали систему оценки тяжести поражения легких при коронавирусе

Легкие

Сейчас ее тестируют в клиниках СамГМУ.

Специалисты Самарского государственного медицинского университета завершили разработку «Сервиса автоматической оценки тяжести поражения легких у пациентов с COVID-19». Он призван сократить время обследования больных граждан и повысить качество оценки их состояния. Сейчас новинка проходит тестирование к клиниках СамГМУ.

«Прошлый год для нас был тяжелый, потому что компьютерная томография стала очень популярна. Мы проводили исследования на КТ большому количеству пациентов. Нагрузка на врачей стала большой, и появилась необходимость в поиске способа, уменьшающего нагрузку, включающий также возможность автоматического анализа полученных данных», — рассказывает заведующий рентгеновским отделением Клиники СамГМУ, доцент кафедры лучевой диагностики Павел Зельтер.

Специалисты отмечают, что для обычной диагностики одного пациента требуется до 30 минут, а в день может обращаться до 100 человек. Новая система позволяет тратить на аналогичные процедуры не более 10 минут. На ее разработку ушло около полугода. Для исследования использовали несколько сотен снимков пациентов.

Систему, которая использует элементы искусственного интеллекта, можно использовать в разных медучреждениях, ведь ее достаточно просто установить на компьютер врача. Сейчас она «умеет» анализировать снимки, полученные на компьютерных томографах, но в будущем она сможет взаимодействовать и с рентгеном.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна