Врач из Самарской области рассказал как работают вакцины от коронавируса

Коронавирус

Принципиальной разницы между препаратами нет.

Главный врач тольяттинской городской больницы №5 Николай Ренц рассказал о том, как работают вакцины от коронавируса. Сейчас в Самарской области, как и во все стране, применяются два препарата. Это «Спутник V», разработанный специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, а также  «ЭпиВакКорона» от научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

По словам Николая Ренца, суть действия обеих вакцин одинакова. Они вызывают иммунную реакцию организма и провоцирую его на выработку антител, необходимых для борьбы с инфекцией. Разница в том, как препарат попадает в клетки.

Основу «Спутника V» составляет аденовирус. Это клетка, которая не представляет реальной опасности для организма. Она лишена возможности разносить инфекцию и размножаться.

У «ЭпиВакКороны» активное вещество защищено полисахаридной оболочкой, благодаря которой обеспечивается проникание компонентов препарата в клетки.

«Дальше процесс у обоих препаратов одинаковый. Препарат заставляет клеточный аппарат вырабатывать белок, который совпадает с белком коронавируса. Клетки становятся замком, ключом для которого является шип коронавируса. Наш организм начинает вырабатывать чужеродный компонент. Так как организму новый белок не знаком, он, за счет способности отторгать все чужое, начинает выстраивать оборону. В результате данного процесса образуются антитела», — рассказал Николай Ренц.

В случае попадания в организма настоящего коронавируса, выработка иммунитета возобновляется. В итоге вакцинированные не только не заболевает, но и не может выступать разносчиком недуга.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна