В России разработают единую базу данных обо всех гражданах

Специалисты рассказали, как новая система отразится на жизни людей.

В России может появиться единый информационный ресурс, содержащий личные данные жителей страны, включая образование, семейное положение, а также сведения о постановке на налоговый учёт. Такой законопроект уже внесен правительством в Госдуму.

Единая база личных данных населения, законопроект о создании которой уже поступил в Госдуму, согласно замыслу разработчиков должна помочь выйти на «новый уровень расчёта и начисления налогов» и сократить случаи мошенничества и уклонения от их уплаты. По сути, любое изменение места работы, дохода, семейного положения, болезни и травмы будут отражаться в новой системе. В ней укажут полные имена, даты и места рождения и смерти, пол, СНИЛС, ИНН, данные документов об образовании, сведения о воинской обязанности, медицинском и социальном страховании, семейном положении и родственных связях жителей страны. Основным оператором станет федеральная налоговая служба, информация в общую базу будет поступать из профильных ведомств и постоянно обновляться.

- Мы, по сути дела, переходим к так называемому цифровому обществу - создание данной системы подразумевает несколько задач, прежде всего это повышение эффективности управления государством. Но в то же время это задача повышения контролируемости государства обществом. В частности, контроль за платежной дисциплиной, то есть, насколько граждане добросовестно исполняют свои обязанности по сбору налогов, возможность исключения злоупотреблений и фальсификаций образования, наличие высшего образования и так далее. В совокупности это должно законопослушным гражданам облегчить жизнь, - считает старший партнер адвокатского бюро RBL Денис Герасимов.

Доступ к системе получат федеральные и местные органы власти, муниципалитеты, внебюджетные фонды, территориальные фонды ОМС и избирательные комиссии. Теоретически для граждан появятся огромные плюсы: оформление новых водительских прав, паспортов, субсидий, пенсионных выплат, пособий, больничных листов и так далее должно будет проводиться почти мгновенно.

- Полная база о человеке подразумевает, что доступ к ней может быть осуществлен, так сказать, несанкционированно, и кого-то может не радовать позиция Большого глаза - что государство хранит в одном месте все. Хотя мы и сейчас подразумеваем, что государство и сейчас все знает, просто информация находится в разных местах и государству очень трудно соединить все в одну справку, - отметил специалист по информационным системам, руководитель филиала в г. Самара компании "Комплит" Константин Хлобостов.

Стоимость создания единой базы данных может исчисляться миллиардами рублей. Проблема в том, что сейчас электронные картотеки разных ведомств зачастую между собой несовместимы. При этом 100% защиты от утечки информации что сейчас, что в будущем гарантировать нельзя.

- Наверное, 100% защиты ни одно средство информационной безопасности не может дать. Мы видим сливы у банков, у операторов и у крупных высокотехнологичных компаний, таких как Google, Facebook и так далее. Ведь принцип информационной защиты - идут от прецедента, но неизвестно, как и чем злоумышленник воспользуется в данном случае, - подчеркнул специалист по информационным системам, руководитель филиала в г. Самара компании "Комплит" Константин Хлобостов.

В случае принятия Госдумой этого законопроекта и подписания документа президентом реализация его начнется не раньше 2022 года, а вплоть до 2025 года будет действовать переходный переход. За это время специалисты должны разработать все подзаконные нормативные акты и обеспечить техническую возможность реализации проекта.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+