Дмитрий Азаров заложил первый камень в фундамент Самарского планетария

Previous Next

Ожидается, что он станет универсальной площадкой для проведения самого широкого спектра мероприятий космической тематики.

В День космонавтики, 12 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в церемонии закладки капсулы «Обращение к потомкам» и дал старт строительству планетария в Самаре. В знаковом мероприятии участвовали руководители региона и Самары, депутаты Государственной Думы РФ, представители предприятий авиационно-промышленного комплекса, студенты и школьники.

- Благодарю всех тружеников аэрокосмический промышленности, наших ученых, студентов, школьников, которые проявляют интерес к знаниям, к космическим высотам. А это и есть залог достижения будущих побед. Низкий поклон нашим ветеранам, первооткрывателям космоса, которые и создали основу нашего региона как региона космического. Спасибо за просветительскую работу нынешним покорителям космоса - конструкторам и ученым. Своим примером, своей неустанной деятельностью вы способствуете тому, чтобы новые и новые поколения мальчишек и девчонок открывали для себя космос, а в дальнейшем стали оплотом космической отрасли, опорного края державы, которым является Самарская область, - отметил, поздравляя жителей региона с 60-летием со дня первого полета человека в космос, Дмитрий Азаров.

Для Самарской области День космонавтики – это особенный праздник. Регион по праву считается центром космического ракетостроения со своей богатой историей, славными трудовыми традициями и значимыми достижениями сегодняшнего дня. Уникальный опыт российской космонавтики сохраняется в десятке ведомственных технических музеев области. Ведущее место среди них занимает муниципальный музей «Самара Космическая», за 10 лет его посетило почти полтора миллиона человек.

Напомним, что именно в Самаре получила «путевку в космос» легендарная «семерка» - ракета-носитель семейства Р7, которая вполне заслуженно считается самой надёжной ракетой в истории космонавтики. Руками самарских ученых, конструкторов, инженеров и рабочих были изготовлены первая и вторая ступени ракеты, которая вывела на орбиту Земли космический корабль, пилотируемый Юрием Гагариным.

Сегодня в столице 63-го региона состоялась закладка первого камня в основание планетария и капсулы времени «Обращение к потомкам». Вскрыть ее жители Самары смогут только 12 апреля 2061 года в день 100-летия полета в космос Юрия Гагарина. Как подчеркнул Дмитрий Азаров, эта капсула будет символизировать обещание жителям Самарской области, что в регионе появится планетарий, который для космической столицы крайне нужен и важен.

Губернатор поблагодарил депутата Госдумы Александра Хинштейна, который активно продвигает идею строительства планетария на федеральном уровне. Проект будущего самарского планетария подготовлен за счет средств регионального бюджета и уже прошел экспертизу. Строительство стартует в этом году, а после принятия правительством страны решения о финансировании строительства объекта он будет включен в федеральную адресную инвестиционную программу.

- Если необходимо, будем выделять средства из регионального бюджета, привлекать средства спонсоров, но очень важна федеральная поддержка и федеральное финансирование этого проекта, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что уверен – в текущем году в федеральном бюджете будут заложены средства, необходимые для начала строительства и в дальнейшем самарский планетарий станет местом притяжения, местом, где всегда интересно.

Приветственное письмо всем жителям региона направила депутат Государственной Думы, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она отметила, что вспоминает о том, с какими чувствами возвращалась в Куйбышев после полета, о том, что связывает ее с нашим регионом, и поблагодарила самарцев за сохранение памяти покорителей космоса.

Также видеоприветствие для жителей Самарской области записал космонавт Олег Кононенко, начавший свой путь в космос на ЦСКБ «Прогресс». Он совершил 4 космических полета, два выхода в открытый космос и сейчас готовится к пятой космической экспедиции. Оле Кононенко поздравил самарцев с юбилейной датой и стартом строительства планетария. По его словам, идея создания планетария является логическим продолжением развития космического культурного кода Самарского региона.

- Уверен, что новый самарский планетарий станет современным центром популяризации естественно-научных знаний и новейших открытий для будущих поколений, будет представлять достижения отечественной космонавтики, астрономии и ракетостроения. Поздравляю вас, дорогие земляки, с днем космонавтики! Пусть звезды, которые зажгутся в самарском планетарии, освещают путь к покорению новых вершин, - отметил Олег Кононенко.

- Планетарий – это то место, которое позовет в космос, - сказал начальник ЦСКБ АО «РКЦ «Прогресс» Равиль Ахмедов. - Мы уверены, что те люди, которые пройдут через планетарий, придут работать на РКЦ «Прогресс». У нас очень много работы, много ракет, много космических аппаратов. Еще раз хочу поблагодарить всех руководителей области, города, района, которые верят в нас. И эта вера оправдана. Мы выполним все наши задания.

Глава Самары Елена Лапушкина отметила необходимость и символичность строительства планетария в городе. Она уверила, что город не останется в стороне от проекта и власти будут принимать самое активное участие в строительстве важного научно-познавательного центра.

Планируется, что планетарий станет универсальной площадкой для проведения самого широкого спектра мероприятий космической тематики. Здесь сформируют новое городское пространство - «Площадь трех музеев», которое объединит филиал Третьяковской галереи, музей «Самара космическая» и новый планетарий, который закрепит за Самарой статус космической столицы России.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+