Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в акции «Сад памяти»

Сад памяти

Она приурочена к 75-летию Великой Победы.

7 мая губернатор Дмитрий Азаров и глава Самары Елена Лапушкина приняли участие во всероссийской акции «Сад памяти», приуроченной к 75-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. В регионе будут высажены сотни тысяч саженцев и сеянцев сосны, березы, дуба и клена в память о погибших на фронтах. В областной столице для посадки деревьев определена территория у озера, прилегающая к стадиону «Самара Арена». Здесь будет высажено 750 деревьев — липа, береза, сосна, каштан.

«Сад памяти» высаживается в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне – о​ тех 27 миллионах жертв самой кровавой в истории человечества войны. Я​ уверен, что эти деревца, за которыми мы будем следить и ухаживать, станут символом вечной и живой памяти, потому что дерево – это символ жизни, – отметил Губернатор Дмитрий Азаров. – Сегодня мы имеем возможность жить, трудиться, гордиться своей страной и мирным небом благодаря этим людям, которые защитили нашу Родину. Я очень надеюсь, что этот сад станет символом живой памяти не одного поколения».

Возраст каждого дерева составляет 5 лет. Саженцы были выращены специалистоами самарского муниципального предприятия.  Конфигурация Сада напоминает самолет. Напомним, в годы войны в Куйбышеве на авиационных заводах №1 и №18 всего было произведено порядка 27 тысяч штурмовиков Ил-2.

«Символизм должен быть во всем, поэтому мы задумали, что сад будет иметь форму самолета – в память о штурмовике Ил-2, – отметила глава областной столицы Елена Лапушкина. – Эти деревья выращивались с такой теплотой, любовью и заботой. Я уверена, это только начало, и в перспективе этот сад будет у нас разрастаться».

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+