Проверь нервы: самарские ученые придумали, как заранее определить отклонения в поведении человека

Спектр применения психоэмоционального VR-теста широкий

Спектр применения психоэмоционального VR-теста широкий.

Новое изобретение самарских ученых поможет заранее определить человека с отклонениями в поведении. С помощью виртуальной реальности можно проверить адекватность своей второй половины или психическое здоровье человека при найме на работу.

Каждый шестой имеет высокий уровень агрессии, а 60% опрошенных вовсе испытывают напряженность от воздействия новой среды. Таковы результаты психодиагностики фокус-групп из Самары. Возраст тестируемых от 19 до 53 лет. А сам метод выявления отклонений в поведении - инновационный. Разработка принадлежит ученым СамГМУ и аналогов в мире не имеет.

- За 5 минут человек переключается из реального мира в виртуальный за счет того, что мы правильно подаем ему визуальные и аудиальные сигналы. Можно назвать это квестом, некой системой определенных заданных действий. Но, на самом деле, испытуемый не знает, что его ожидает, - рассказал руководитель проекта Сергей Ровнов.

Определить можно больше 20 показателей, таких как самооценка, зависимость, или страх. Выглядит это так. В виртуальной среде на человека воздействуют различными способами: внезапной сменой обстановки и аудиальными стимулами, например, воем сирен или стуком в дверь. Одним словом тем, что выведет человека из себя.

Это первый психоэмоциональный портрет, полученный с помощью машины. Результат: эмоциональная невозмутимость и низкий уровень директивности - это значит, у пациента отсутствует желание убивать окружающих людей.

Спектр применения психоэмоционального VR-теста широкий: можно проверить на адекватность свою вторую половину или заняться поиском психически здоровых людей при поиске персонала. При этом VR-тест выдает результат быстрее, чем живой психолог. Всего за 20 минут, тогда как специалисту для того, чтобы сделать вывод по результатам анализа аналогичного числа параметров потребуется до трех дней. Сможет новая разработка заменить настоящего психолога, покажет практика. Сейчас изобретение находится на стадии получения патента.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна