В Самаре зажгли более 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны

Акция

В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров.

В ночь с 21 на 22 июня в Самарской области прошли памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Вместе с другими гражданами к масштабной акции «Огненные картины войны», проходящей в Городах трудовой доблести присоединился губернатор Дмитрий Азаров. В течение нескольких часов ее участники выкладывали из 10 тысяч свечей силуэт легендарного штурмовика Ил-2 – одного из символов трудового подвига куйбышевцев. К полуночи в знаковом месте Самары, рядом с Вечным огнём, появились огненный «Ил-2» и слова «Самара помнит».

«Сегодня мы отдаем дань памяти поколению, пережившему эту страшную войну и победившему в ней. Сегодня, 22 июня, мы вспоминаем тех, кто встал на защиту нашей Родины в первые дни войны на западных рубежах, вынес на своих плечах всю войну, терпел, терял товарищей, родных и близких, но шел к Победе. Сегодня мы вспоминаем и тех, кто ковал оружие Победы, в том числе этот знаменитый самолет, наш штурмовик, который массово выпускался здесь, в городе Куйбышеве, «запасной столице» нашей страны», - отметил губернатор.

В годы Великой Отечественной войны Куйбышев стал запасной столицей Советского Союза. Именно у нас выпустили более 30 тысяч штурмовиков Ил-2. Кроме того, из нашего города на вооружение Красной Армии поступил каждый третий артиллерийский снаряд и каждая пятая авиабомба для ВВС.

По словам депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, когда задумывалась акция «Огненные картины войны» планировалось, что во всех городах нашей страны, в Городах-героях, в Городах трудовой доблести и воинской славы люди, собирая огненные картины, каждая из которых символизирует вклад регионов в Победу, будут вспоминать об ужасах войны и великом подвиге Победы.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+