Армия – нашими глазами

Согласно последним исследованиям, вооруженные силы России чаще всего вызывают у россиян чувство уважения, причем за прошедшие два года таких респондентов стало больше - 35% против 29%.

К таким выводам пришли социологи в преддверии празднования 65-летия Победы. Многие наши соотечественники также испытывают по отношению к армии надежду и гордость (27% и 26% соответственно). У 10% опрошенных вооруженные силы вызывают доверие, а у 5% - и вовсе восхищение. При этом в настоящее время значительно меньше тех, чем пару лет назад, кто указывает на негативные эмоции: разочарование, скепсис и осуждение.

Впрочем, по данным Всероссийского Цетра Изучения Общественного Мнения, позитивные эмоции вооруженные силы вызывают, главным образом, у пожилых респондентов. А вот молодежь гораздо чаще представителей других возрастных групп указывает на недоверие.

Главной проблемой армии в глазах россиян остаются неуставные отношения, дедовщина (33%). Остальные трудности вооруженных сил не столь значимы для наших соотечественников. Так, вопросы обороноспособности, отсутствие дисциплины, проблемы подготовки кадров и плохие бытовые условия волнуют лишь каждого десятого.

Еще меньшее число респондентов озабочены коррупцией в войсках, недостаточным обеспечением военных жильем, финансированием армии и проблемой престижа вооруженных сил. Как ни странно, но лишь один из ста опрошенных обеспокоен вопросами контрактной службы и положением дел в горячих точках. Впрочем, каждого третьего россиянина, по данным аналитиков, проблемы армии сегодня не волнуют вовсе.

Евгений ЧУБАЧКИН

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+