В Самарской области начали «зачищать» кабанов

Кабан

Это нужно для снижения темпов распространения африканской чумы свиней.

В Самарской области начали проводить «чумовую» зачистку кабанов в охотоугодьях. Перед специалистами поставили задача снизить численность животных до показателя плотности популяции - 1 особь на 4 тысячи гектаров. Что практически в 2 раза меньше нынешнего показателя. Сегодня на каждые 2 тысячи гектаров приходится по одному кабану.  За сентябрь сотрудники Южного территориального отдела департамента охоты и рыболовства региона при помощи егерей провели 167 проверок территорий и обнаружили 9 павших животных. По данным регдепартамента охоты и рыболовства, в губернии не снижаются темпы распространения африканской чумы свиней, которая захватывает новые населенные пункты и природные территории.

По состоянию на середину сентября в регионе зарегистрировано 110 случаев АЧС. При этом почти две трети погибших животных — домашние свиньи. Ранее губернатор поручил провести проверку нарушений, связанных с реализацией свинины во время африканской чумы свиней. Несмотря на введенный режим ЧС, данная продукция во многих местах свободно продавалась. Бизнесмены проигнорировали  запрет Россельхознадзора. АЧС – заболевание, не представляющее опасности для человека, но наносящее серьезный урон животноводческой отрасли и, как следствие, и всей экономике: заболеванию подвержены все домашние свиньи и дикие кабаны, при этом смертность в случае заражения составляет 100%, вакцины и лечения не существует.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+