Дмитрий Азаров отметил хорошую динамику социально-экономического Хворостянского района

Дмитрий Азаров

Высокой оценки удостоилась системная работа местных властей.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание, на котором обсуждались социально-экономическое развитие Хворостянского района и реализация нацпроектов. Участие в нем приняли не только представители различных органов власти, но и местные жители.

Хворостянский район характеризуется стабильным уровнем развития. За последние три года там достигнуты значительные успехи в реализации нацпроектов.

Хворостянский район на протяжении многих лет развивается стабильно, в последние 3 года достигнут серьезный результат при реализации национальных проектов. «Муниципалитет показывает достаточно серьезную динамику опережающего экономического развития и по итогам прошлого года находится в лидерах среди других районов области. По всем проектам, которые мы вместе с людьми здесь задумали, получив поддержку Президента страны Владимира Владимировича Путина, выполнили взятые на себя обязательства и не подвели людей. Хворостянский район – в лидерах и по реализации нацпроектов, – подчеркнул Губернатор в начале дискуссии. – Ответственное отношение к делу, взаимопонимание власти и общества, которое есть, и привело к этим результатам. Есть доверие, а значит – любая задача по плечу. Ваш район именно поэтому часто привожу в пример».

Дмитрий Азаров отметил системную работу главы района Виктора Махова, а также отлаженное взаимодействие с местными жителями.

«Муниципальный уровень власти – самый близкий к людям. Виктор Алексеевич создает эту атмосферу чуткого отношения к жителям, к их чаяниям и проблемам. И люди отвечают взаимностью, принимают активное участие в реализации всех планов, сами выступают с инициативами, которые находят поддержку. Это кропотливая системная работа на протяжении десятилетий и высокий уровень профессионализма и ответственности работающих на муниципальной службе людей», – отметил Глава региона.

На текущий момент Хворостянский район является одним из ключевых для региона по развитию сельского хозяйства. В прошлом году в муниципалитете собран рекордный урожай объемом в 134 тысячи тонн при средней урожайности 24,6 центнера с гектара. Муниципалитет начал строительство системы орошения. Поливом уже охвачено 100 га, а всего планируется более 3 тысяч га. Важно отметить, что аграрии муниципалитета за последние годы значительно обновили сельхозтехнику – было закуплено 73 трактора, 44 современных зерноуборочных комбайна. Увеличилась численность крупнорогатого скота до 10278 голов. Произведено 23,9 тысяч тонн молока, 3,3 тысяч тонн мяса. На поддержку сельского хозяйства Хворостянский район в 2020 году получил 34,7 млн рублей. Все принятые меры позволили увеличить валовое производство продукции на 1 млрд – до 4,5 млрд рублей.

В прошлом году в рамках программы «Комплексное развитие территорий» в районе благоустроили 9 парков Победы, территория возле родника «Девятая пятница», модернизировано уличное освещение, водоснабжение, произведена санитарная очистка оврага «Баклуша» в с. Хворостянка. Кроме того, получены средства на разработку проектно-сметной документации реконструкции системы водоснабжения в Студенцах, Прогрессе и Липовке.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроено 5 общественных территорий в с. Хворостянка, п. Прогресс, п. Масленниково. «Хворостянка не раз признавалась самым благоустроенным районом в Самарской области», – отметил Губернатор, но при этом поручил Виктору Махову активнее подавать заявки не только на благоустройство общественных пространств, но и дворовых территорий.

Активно ведется и ремонт дорог. В районе капитально отремонтирован участок дороги «Осинки-Приволжье-Хворостянка» протяженностью 34 км. За последние три года выполнена реконструкция автомобильной дороги до поселка Иерусалимский, завершено строительство трассы «Соловьево – Масленниково». «Теперь перед нами стоит главная задача – до 2024 года завершить строительство дорог с твердым покрытием во всех населенных пунктах района на всех улицах. Это будет большая победа, этого ни в одном районе области нет», – отметил Виктор Махов.

В рамках нацпроекта «Культура» в прошлом году выполнен капитальный ремонт здания сельского ДК ст. Чагра, а за счет средств муниципального района удалось привести в порядок еще 3 СДК в п. Березовая Роща, с. Липовка, с. Абашево. В этом году планируется отремонтировать еще 1 ДК за счет областных денег и 3 – местных. Кроме того, новое оборудование получит детская школа искусств.

Говоря о развитии района, Виктор Махов добавил, что благодаря нацпроекту «Образование» в Масленниковской и Новокуровской школах оборудована «Точка роста», а в Хворостянской – открыт новый кабинет «Технология». Везде установлено новое современное оборудование для проведения уроков и занятий по техническому творчеству детей. За последние два года во все образовательные учреждения муниципалитета пришел скоростной интернет. В текущем году ряд школ получат новые компьютеры.

В 2019-2020 годах в рамках национального проекта «Здравоохранение» выполнено строительство и введены в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты в п. Соловьево, пос. Иерусалимский, пос. Тополек.

Министр здравоохранения региона Армен Бенян отметил, что Хворостянская центральная районная больница вошла в программу по модернизации первичного звена. В ближайшую трехлетку запланирована закупка 90 единиц оборудования, из них порядка 20 – поставят уже до конца текущего года, – то, что в первую очередь нужно лечебному учреждению.

Дмитрий Азаров поинтересовался обеспеченностью кадрами. Руководитель больницы отметил, что на данный момент укомплектованность средним медицинским персоналом 98%, а врачами – 78%. В первую очередь не хватает терапевтов, педиатров, неврологов и эндокринологов. Однако пути решения проблемы намечены. В Самарском медицинском университете по целевому направлению на старших курсах сейчас учится 5 человек. Затем они придут в ординатуру по востребованным специальностям уже на родную землю. «Хорошо, что такая плановая работа в этом направлении налажена», – отметил Губернатор и поручил Главе района провести встречу со студентами и рассказать о перспективах работы на малой Родине.

Подводя итоги встречи, Губернатор отметил высокое качество работы муниципалитета, своевременную подготовку документации и формирование заделов на будущее. «Все намеченное здесь мы обязательно реализуем при поддержке людей. Только слаженная работа, объединение усилий всех обеспечат нам выполнение задач, улучшение жизни людей», – резюмировал Дмитрий Азаров.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+