Экономика должна быть экономной

Экономика должна быть экономной. Этот советский лозунг может снова стать актуальным после вступления в силу закона «Об энергосбережении». И каждая кухарка сможет управлять государством. Если будет экономной. Только, наверное, всё, что знает большинство россиян о нормах закона: это счетчики электричества, воды и газа - в каждый дом и никаких «лампочек Ильича». Узнать больше можно будет в демонстрационном центре, который откроется в Самаре в рамках взаимодействия области и федерального энергетического агентства.

Тимур Иванов, генеральный директор ФГУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики России:

- Центр пропаганды. По сути, можно прийти туда и получить консультацию, за счет каких мероприятий, используя какие приборы можно существенно сэкономить электроэнергию. От простых вещей – к чему все привыкли, это лампочки, к важному моменту – это учет. Все начинается с него – учет электроэнергии, учет тепла, учет газа.

Действительно, люди должны платить по факту потребления. Экономить теперь требуют ото всех, но для того, чтобы сэкономить, сначала нужно потратиться. Многотарифный счетчик, в принципе, можно считать «золотой серединой». Он настраивается под тариф любого региона России и в розницу стоит 1200-1300 рублей. Плюс расходы на установку. Производители уверяют, что окупается такой прибор в течение полугода.

Впрочем, и такая сумма многим не по карману. А значит, государство должно помочь гражданам решать государственную проблему энергосбережения.

Выставка «Энергетика», на которой обсуждались вопросы энергосбережения, впервые прошла не только под патронажем областного министерства промышленности, энергетики и технологий, но и при поддержке администрации города. В настоящее время до 60 процентов коммунальных платежей самарцев составляет плата за отопление и горячую воду. Поэтому энергосбережение в ЖКХ для города едва ли не самая актуальная тема.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна