Горсткин рассказал о громких уголовных делах

С 15 января этого года следственный комитет стал полностью самостоятельной структурой, рассказал журналистам глава следственного управления по Самарской области Виталий Горсткин. Хотя основные направления его работы практически не изменились. Впрочем, дальше речь зашла не о реформах, а о конкретных уголовных делах. Тем более что громких эпизодов за последнее время было немало. Михаил Тарабардин - преподаватель одного из самарских ВУЗов, который был задержан с окровавленным топором в мешке, по версии следователей, вовсе не маньяк. К обвинению в убийстве женщины прибавилась еще одна статья - изнасилование. Но других эпизодов за мужчиной пока не числится. А вот говоря о другом преступлении, Виталий Горсткин эмоций сдержать не мог. В январе прошлого года при задержании автомобиля сотрудниками ГАИ погиб его пассажир Владимир Харчев.

Виталий Горсткин, руководитель СУ СК РФ по Самарской области:

- Само событие просто отвратительное потому, что был убит ни в чем не повинный парень. Я считаю, что даже дело Кутузова не сравнится с ним. Это просто милицейский беспредел.

Дело было передано в суд, однако, прокуратура сочла, что расследование проведено недостаточно тщательно и вернула его назад. Сейчас это решение будет обжаловано во всех инстанциях. Говорили и о делах давно минувших дней. В ноябре прошлого года было возобновлено расследование убийств тольяттинских журналистов Валерия Иванова и Алексея Сидорова.

Впрочем, тут никакой конкретики Виталий Горсткин не сообщил. Сказал лишь, что появился обвиняемый, которому предъявлено заочное обвинение. А вообще речь идет о целом комплексе дел, в том числе и об убийстве ректора ТГУ Жилкина, в которых фигурируют тольяттинские преступные группировки. При этом они обладают весьма серьезными техническими возможностями, так что до передачи дела в суд следователи стараются избегать утечки информации.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+