Машиностроители подвели итоги

2009-й год губернская промышленность закончила далеко не с самыми лучшими результатами. Итоги ее работы стали одной из тем обсуждения на очередном заседании Совета Самарского регионального отделения «Союза Машиностроителей России». Например, производство машин и оборудования составило всего 63% от уровня прошлого года, транспорта - 38%. Тем не менее, по данным областного Минпрома динамика развития машиностроительного комплекса начинает меняться в лучшую сторону. В качестве одного из показателей заместитель министра Иван Бабушкин привел январский рост энергопотребления.

Иван Бабушкин, зам. министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области:

- В феврале идет устойчивый рост. Это говорит о том, что экономика вышла из своего сложного состояния; что мы, пройдя такой тяжелый этап в прошлом году, нормально и спокойно войдем в этот год.

В министерстве уверены, что предпринимаемые меры должны помочь промышленникам встать на ноги. Например, реструктуризацию задолженности перед банками могут разрешить не только «АвтоВАЗу», но и губернским производителям автокомпонентов. Однако, по мнению Председателя Самарского реготделения «СоюзМаша» Владимира Аветисяна, с оптимистичными прогнозами все-таки надо быть осторожными.

Владимир Аветисян, председатель Самарского регионального отделения "Союза Машиностроителей России":

- Всегда финансисты говорят, что как только ты почувствовал дно, ты тут же получишь второе дно. Мы уже их несколько получили. Не знаю, это последнее или нет. А может быть, просто адаптировались к кризису.

Меньше других пострадали отдельные предприятия авиакосмического комплекса. Например, «ЦСКБ-Прогресс» наращивает объемы производства, Моторостроитель в 2010 году также заключил выгодный контракт с «Газпромом» на поставку двигателей. «Авиакор» войдет в Объединенную авиастроительную корпорацию, правда самолеты больше выпускать не будет, а займется производством комплектующих. В 2010 году Региональное отделение «СоюзМаша» и дальше намерено активно участвовать в судьбе губернского машиностроительного комплекса. На заседании утвердили план мероприятий, например, уже в конце марта - начале апреля пройдет заседание, посвященное стратегии развития предприятий-поставщиков автокомпонентов. Важным вопросом обсуждения станет и решение проблем занятости работников предприятий машиностроительного комплекса губернии.

Анатолий Афанасьев, первый заместитель председателя - руководитель аппарата Самарского регионального отделения "Союза Машиностроителей России":

- Мы должны его рассматривать с позиций общих мероприятий, связанных с тем, что делается на федеральном уровне, на областном уровне, с позиций работодателя.

Во взаимодействии с «СоюзМашем» заинтересованы не только промышленники. Выставочная компания Экспо-Волга готова предоставить свою площадку для того, чтобы региональное отделение участвовало в мероприятиях, где будут представлены предприятия нефтехимии, энергетики, автопрома и других областей промышленности.

Андрей Левитан, генеральный директор ООО "Экспо-Волга":

- Это те кластеры, основными профессионалами и игроками которого являются предприятия - члены «Союза Машиностроителей», поэтому для нас партнерство с «СоюзМашем» является ключевым.

План совместной работы члены совета реготделения поддержали. Не исключено, с выставочной компанией, которая уже является коллективным членом «СоюзМаша», будет подписано рамочное соглашение о сотрудничестве.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна