Мэрию Самары оштрафовали за незаконные елочные базары

Елка

В нарушении закона чиновников уличила ФАС.

Мэрию Самары оштрафовали за незаконные елочные базары. УФАС по Самарской области уличило должностных лиц горадмнистрации в нарушении Закона о защите конкуренции. Муниципальное предприятие "Ярмарки Самары" и мэрия заключили устное соглашение по организации торговли хвойными деревьями на территории города в порядке, не соответствующем действующему законодательству, говорится в сообщении антимонопольной службы. ФАС установила, что чиновники довели до общественности недостоверную информацию о порядке торговли елками в Самаре на нестационарных торговых объектах. Что необоснованно ограничило доступ предпринимателей на этот рынок и, соответственно, устранило на нем конкуренцию. Фактически заинтересованные лица и фирмы были лишены права заключать договора на размещение НТО в установленном порядке. Поскольку мэрией и МП был установлен иной порядок, не предусмотренный законом.

По результатам рассмотрения административного дела на обоих фигурантов был наложены штрафы. Как уже сообщала ТЕРРА, в августе сначала оштрафовали "Ярмарки Самары". На 100 тысяч рублей - само МП, и на 20 тысяч - его руководителя. Решение и предписание антимонопольного органа компания пыталась обжаловать в судах первой и второй инстанции, но безуспешно. На днях ФАС решила оштрафовать на 20 тысяч и должностное лицо мэрии.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+