Плата за выдачу информации изменилась

С 1 января 2011 года Министерством экономического развития РФ введены новые тарифы за предоставление информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

До настоящего времени за выдачу сведений или копий документов взималась фиксированная плата, которая для граждан составляла 100 рублей, для юридических лиц – 300 рублей. С текущего года введена дифференцированная плата за услуги по предоставлению информации. Стоимость зависит от статуса заявителя (орган государственной власти, физическое или юридическое лицо), от вида запрашиваемого документа и его формы (бумажной или электронной).
Например, для выписки о зарегистрированных правах на объект недвижимости установлена плата в 200 рублей для граждан и 600 рублей для юридических лиц, для экстерриториальных запросов - 300 и 900 рублей соответственно. Справка о содержании правоустанавливающего документа на объект недвижимости для физических лиц будет стоить 300 рублей, для организаций – 900 рублей, а в случае экстерриториальных запросов – 500 и 1200 рублей соответственно. Чтобы получить информацию о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости на территории 1 регистрационного округа гражданам необходимо внести плату в размере 500 рублей, для получения такой же информации по территории всей страны – уже 1500 рублей. Для юридических лиц плата варьируется от 1500 до 2500 рублей.
Отметим, что законодательством предусмотрена возможность получения информации не только в бумажном, но и в электронном виде. Ввести данную услугу планируют уже в этом году. Установленные тарифы на электронные документы ниже для всех категорий заявителей.
Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+