Подготовка к Крещению

Считается, что купание на Крещение помогает исцелится от различных недугов и болезней, поэтому такая традиция существует не только в России. В Греции, например, верующие также окунаются три раза, но только в теплом водоеме.

В Самаре крещенская ночь обещает стать особенно холодной. Синоптики прогнозируют до 18 градусов со знаком минус. Главная купель в этом году, как и раньше, разместится около бассейна ЦСК ВВС. Иордань осветят яркими прожекторами, рядом оборудуют отапливаемые палатки. Областные спасатели уже подготовили прорубь.

Олег Моцарь, начальник поисково-спасательной службы Самарской области:

- Сложностей никаких не было, толщина льда примерно 23 - 24 сантиметра, глубина в проруби 3 метра, но внутри будет вставляться деревянный каркас с полом, стенками, поручнями.

В 23 часа в храме Георгия Победоносца начнется праздничная служба, затем верующие совершат крестной ход до иордани. Лишь после молебна, и обряда водосвятия самарцы погрузятся в купель.

Священник Вячеслав Бочков, клирик Храма Георгия Победоносца:

- Это красивая традиция, но, конечно, не является обязательной. Самое важное - это освящение, которое происходит внутри человека, то есть крещение подразумевает обновление человека, обновление его мыслей, обновление его подходов к жизни, то есть здесь речь идет более о внутреннем обновлении человека.

Врачи предупреждают, людям с хроническими заболеваниями легких и сердца не стоит окунаться в ледяную воду. Организм может не справиться со стрессом. Здоровым людям перед купанием желательно принять витамины, и препараты поддерживающие иммунитет.

Мария Касьянова, врач-пульмонолог областного пульмонологического центра:

- Сразу одеться, растереться махровым полотенцем, насухо вытереться, и сразу принять какое-то теплое питье, чай не горячий, теплый, витаминный чай, с травами, но не в коем случае ни алкоголь, конечно.

В общей сложности в Самаре организуют 8 купелей. На спусках Волги: Ленинградский, Некрасовский, Первомайский, Полевой, Советской Армии, 9-ой просеки. Окунуться смогут и жители Волжского района. Около всех прорубей будут дежурить спасатели, и медики.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна