Самарцы смогут увидеть транзит Меркурия по диску Солнца

Редкое астрономическое событие ожидается уже сегодня

 Редкое астрономическое событие ожидается уже сегодня.

В понедельник, 11 ноября, в Самарской области можно будет увидеть редкое астрономическое событие года - транзит Меркурия по диску Солнца. Начальные фазы явления будут заметны в Москве и на юго-западе России. С 16:36 до 22:04 (по местному времени) Меркурий пройдет по диску солнца, то есть планета будет располагаться между Землей и Солнцем. С Земли лучше всего смотреть на проекцию Солнца, полученную с телескопа. На солнечном диске можно будет увидеть небольшую «точку», которая пробежит по диску за 6 часов. Середина явления наступит в 19:20, пишет tltgorod.ru.

Редкое явление будет видно в начальной фазе в западных и центральных районах страны. Граница его видимости, соответствующая вступлению Меркурия на диск Солнца при его заходе, располагается от Карелии через Вологодскую область к Средней Волге (Казань, Самара). Лучше всего видно астрономическое событие будет в Крыму. А вот середину и завершение прохождения российские исследователи космоса наблюдать не смогут - с территории России они не будут видны.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+