В Самаре русский язык на «отлично» знают всего 5 человек

Подведены итоги акции «Тотальный диктант». Бесплатная и при желании анонимная проверка знаний состоялась одновременно в 11 городах России. Её прошли около 5 тысяч человек. Из них только 60 получили высший бал. Все они будут отмечены призами и сертификатами. В Самаре такая акция проводилась впервые, на отлично экзамен сдали 2 студента, 2 профессора и журналист, 5 человек из 241, это более 2% писавших, что считается хорошим результатом. Для сравнения на родине проекта в Новосибирске отличников всего полпроцента. Что же касается других оценок, то на четверку диктант написали 9% самарцев, на тройку - 22% и 67% не справились с задачей. При этом один студент- первокурсник сумел сделать полсотни ошибок - 36 орфографических и 15 пунктуационных. И все же организаторы проекта рекомендуют не относиться к результатам серьезно.

Ольга Кальнова, зав. кафедрой русского языка, культуры речи и методики их преподавания Поволжской государственной социально-гуманитарной академии:

- Я настаиваю, что это не двоечники. Это люди, которые любят русский язык, которые пришли в каком-то смысле продемонстрировать свою солидарность. Я настаиваю на том, что это не двоечники, хотя бы потому, что надо понимать - текст был не школьный.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+