В Самарскую область поступит 1,6 млн доз вакцины от гриппа

Прививками хотят охватить половину жителей региона

Прививки хотят сделать половине жителей региона.

В 2019 году в Самарскую область поступит 1 млн 600 тысяч доз вакцины от гриппа. Прививками планируется охватить более 50 процентов населения региона, информирует территориальное управление Роспотребнадзора. По информации
ведомства, в прошедший эпидемический сезон 2018/2019 ОРВИ и гриппом переболели 433 тысячи человек или 13,5 процентов населения губернии. В том числе гриппом - 954 человека. Эпидемический процесс заболеваемости ОРВИ и гриппом в
указанный период характеризовался низкой степенью интенсивности. Уровень заболеваемости в целом по совокупному населению Самарской области превышал эпидемический порог только в течение двух недель.

В Роспотребнадзоре считают, что достижению такого показателя способствовало своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также высокий охват населения профилактическими прививками. Напомним, в ходе подготовки к минувшему эпидемическому сезону прививки сделали более полутора миллионов человек, или 49 процентов населения региона. В этом году кампания впервые охватит более 50 процентов жителей области.

По данным Минздрава, в прошлом году в Северном полушарии Земли циркулировали 3 штамма гриппа, две из которых относительно новые. Иммунитет к ним у россиян не был сформирован. Все вакцины каждый год дорабатываются, но стопроцентной гарантии, что укол поможет избежать гриппа, никто не дает. Однако, подчеркивают медики, если вовремя привиться, то даже в случае заражения вирусом удастся избежать серьезных осложнений.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+