Золото и ПИФы - самые доходные инструменты

В 2010 году оградить свои сбережения от инфляции и приумножить их смогли, прежде всего, граждане, вложившиеся в паевые инвестиционные фонды, золото и столичную недвижимость. Больше всего россияне потеряли в консервативных инструментах сбережений – таких, как банковские вклады и наличная валюта.

Согласно данным Центра Макроэкономических Исследований, доходность фондов акций составила в прошлом году около 23% с учетом инфляции, ПИФов смешанных инвестиций — около 10% и облигаций — около 5% годовых. Несмотря на весенний спад в апреле—мае, последующий рост фондового рынка оказался весьма значительным.

Граждане, которые вложили свои средства в обезличенные металлические счета в золоте, получили прирост около 20% годовых, а те, кто вкладывался в московскую недвижимость, заработали чуть более 4%.

В то же время, значительная часть населения, хранящая свои сбережения на банковских депозитах, понесла убытки — на этот раз не по вине ускорившейся инфляции, а из-за массового снижения в 2010 году процентных ставок по вкладам. Доходность вкладов в рублях оказалась отрицательной и составила пол-процента. Наличные сбережения в долларах и евро обесценились соответственно на 7 и 14%.

Аналитики сходятся во мнении, что в целом в этом году можно ожидать снижения общего уровня доходности по большинству классических инструментов, однако на рынке драгоценных металлов сохранится тенденция к росту. Что касается фондового рынка, то он в первой половине 2011-го, с большой долей вероятности, будет демонстрировать положительную динамику. Насколько точны эти прогнозы – станет ясно совсем скоро.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+