Самарцы решили судиться против застройки на улице Советской Армии

Молоток

В одном из микрорайонов хотят возвести 25-этажную «свечку».

Строят под шумок и прикрываются обманутыми дольщиками! Жильцы дома 127 по улице Советской Армии с прошлого года ведут борьбу с застройкой соседней территории. Через несколько лет здесь должна появиться высотка.

«Сейчас вырыли котлован и хотят построить дом, превышающий все нормы. Хотя мы все читали, что такого не должно быть. Но 25 этажей в нашем микрорайоне! Получается, что все жители пятиэтажек останутся без воды, без освещения»,- рассказывает старший по дому Советской Армии,127 Алексей Горностаев.

Застраивать эту территорию еще в 2008 году начала компания «Эл-Гранд». К дому 127 по улице Советской Армии вплотную пристроили две секции. Против этого жильцы тогда не выступали. Но работы не довели до конца, застройщика обвинили в мошенничестве, а свои квартиры не получили более 100 дольщиков. Достраивать проблемный объект в 2015 году взялась компания «Юниверс-Строй». За это она получила компенсационный участок неподалеку - на месте старой поликлиники начались работы. Жители соседних домов уверены, что здесь построят не одну, а несколько многоэтажек.

«До 2018 года включительно нам Министерство строительства отвечало, что разрешения на строительство не выдано. Потом в 2019 году неожиданно привезли технику, начали рыть котлован, и на наш вопрос выдано ли разрешение - нам ответили - да. С дольщиками у нас конфликта нет. Мы, причем, знаем некоторых людей, которые купили квартиры в этих домах и они ждут, когда наконец-то достроят. Но как смогли два новых дома под шумок начать строить - этого мы не понимаем»,- рассказывает житель дома по улице Советской Армии,127 Ирина Мамий.

«В 127 доме только 295 квартир, вокруг 3 дома по 80 квартир. Тут вот недострой будет, как предполагается- 80 квартир. И тут хотят построить еще 2 дома высотных по 80 квартир»,- дополняет житель дома Советской Армии,127 Нина Гаевская.

Представители компании застройщика уверяют - все разрешения на строительство получены законно, при этом отмечают: ресурсоснабжение нового дома никак не скажется на близлежащих «хрущевках». Аналогичные ответы приходят из всех инстанций. Несмотря на это противники застройки сдаваться не собираются и готовят обращения в суд. По их словам, будут настаивать на строительстве детской площадки вместо новых домов.

«Жители намерены подать заявление в суд, потому что обращения в различные властные структуры никаких результатов не дает. Даются отписки, что все якобы законно и правомерно. Потому что считаем, что действия Минстроя абсолютно ничем не обоснованы»,- комментирует житель дома по улице Советской Армии,127 Олег Шепель.

ТЕРРА будет следить за развитием событий.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+