Главу управления госохранкультуры Самарской области отстранили от должности

 Чиновника заподозрили в превышении полномочий

Чиновника заподозрили в превышении полномочий.

Временно исполняющего обязанности руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области Владимира Филипенко отстранили от должности. Сейчас врио назначен Иван Стафеев, ранее он был заместителям руководителя, начальника отдела государственной охраны, пишет volga.news. Причиной для этого решения стало расследование в отношении Филипенко, его подозревают в превышении должностных полномочий. Дело в суд пока не передали, продолжается расследование.

В феврале этого года в отношении Владимира Филипенко следователи завели уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, в 2020-2021 годах он создал условия для уничтожения и неблагоприятного воздействия на найденный памятник архитектуры в старой Самаре.

По мнению следователей, глава ведомства не включил в перечень выявленных объектов культурного наследия культурный слой ХIХ - начала ХХ века в 21-м квартале, а компании-застройщику УГООКН отправило данные об отсутствии на площадке объектов культурного наследия и возможности начинать работы. Планировалось, что на земельном участке появится объект комплексной застройки. По данным следствия, Владимир Филипенко поручил подчиненным вносить заведомо ложные сведения в отчет о результатах археологического охранно-разведочного обследования этого участка.

Напомним, чиновник занял должность главы ведомства в июле 2015 года.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна