В блогах: в Самаре на стелу придется помещать герб-нарушитель

Как оказалось, Самара - единственная из «городов трудовой доблести» до сих пор не удосужилась официально зарегистрировать свой герб в Государственном геральдическом регистре.

Самарец Игорь Махтев сообщил в Фейсбуке, что в Самаре на стелу, возможно, придется помещать герб-нарушитель. На днях 20 городам России, в том числе и Самаре, присвоили звание – «Город трудовой доблести». В честь этого в данных населенных пунктах уже прогремели салюты и еще пройдут концерты. Кроме того, всем муниципалитетам предстоит установить стелы с изображением гербов города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении звания. «На картинке гербы городов, которым 2 июля присвоили почётное звание «Город трудовой доблести» Видите цифры рядом с названием города? – вопрошает автор. — Это регистрационный номер в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации. Дело в том, что официальные символы муниципальных образований подлежат госрегистрации, так записано в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Из 20-и «Городов трудовой доблести» только у гербов Томска и Самары нет регистрации. Но Томск ещё в 2019 году внёс изменения в официальную символику согласно рекомендациям Геральдического совета при Президенте России, так что получение свидетельства о регистрации - вопрос технический. А вот самарские власти так и не озаботились правовым статусом официальных символов города. Так что, господа городские депутаты, на стелу герб-нарушитель поместим?» - иронизирует блогер.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна