300 страниц уголовного дела: новые подробности об издевательствах в пансионате для детей-инвалидов

Уголовное дело

Из учреждения увольняется персонал.

Руководитель благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест рассказала о ходе расследования в самарском пансионате для детей-инвалидов. Он буквально прогремел на всю страну, когда стало известно о фактах жестокого обращения с воспитанниками. Некоторое время назад в фонд пришло анонимное письмо, в котором были фото детей, привязанных к кроватям и со связанными руками. Также автор назвал и фамилии тех, кто мог быть к этому причастен.

«Надеюсь, каждого виновного привлекут к ответственности, в том числе и тех, кто допустил такое отношение к детям», - рассказывает Ольга Шелест.

Уголовное дело, возбужденное по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних», уже насчитывает около 300 страниц. В самом пансионате массово увольняется персонал.

«Уходят сами. Думаю, боятся, что про их издевательства над детьми станет известно в ходе расследования уголовного дела. Но есть и хорошие вести: в отделении милосердия теперь работают по 2 воспитателя ( а не по 1). Пока тоже выходят сутки через трое, но будем надеется, что и это изменится.», - поясняет Ольга Шелест.

Как уже сообщала ТЕРРА,28 апреля директор Самарского пансионата для детей с ограниченными возможностями здоровья Елена Китаева написала заявление об увольнении по собственному желанию и была уволена. Как сообщили в облпрокуратуре, сейчас в учреждении прошла проверка надзорного ведомства с участием специалистов министерства социальной и демографической политики, общественных организаций. Во время выезда в пансионат были зафиксированы нарушения законодательства о несовершеннолетних. Руководитель учреждения «в ходе проверки, не дожидаясь ее окончания и выводов», решила уйти.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна