Масштабная операция ФСБ: изъяты сотни единиц вооружения - от пушки до пистолета, задержаны десятки подпольных оружейников

Эти люди восстанавливали боевые свойства гражданских образцов оружия

Эти люди восстанавливали боевые свойства гражданских образцов оружия.

Масштабная операция проведена сотрудниками Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД и Росгвардией. Сразу в 19 регионах страны пресечена деятельность 43 подпольных оружейников, которые восстанавливали боевые свойства гражданских образцов оружия. Оперативные действия прошли одновременно в Москве, республиках Карелия, Коми и Мордовия, в Хабаровском и Краснодарском краях, в Белгородской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Иркутской, Ростовской, Смоленской, Свердловской, Томской и Самарской области.

Из незаконного оборота изъяты 50-миллиметровый пехотный миномет, 45-миллиметровая пушка и 191 единица огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. В частности, три пулемета Максим и РПК, 18 автоматов АКМ, АКС-74У, АК-103 и АК-104, специальная снайперская винтовка Винторез, 8 пистолетов-пулеметов ППШ, ППС, Кедр и VZ-26, 48 винтовок и карабинов Мосина, СКС, СВТ-40, Сайга, Вепрь, Mauser, AR-15, 113 пистолетов и револьверов ПМ, АПС, ТТ, 6-П-9, Glock, Parabellum, Browning, SIGSauer, Colt, Smith&Wesson и Наган, 27 мин различного калибра, 45 ручных гранат Ф-1 и РГД-5, свыше 26 тысяч патронов, основные и комплектующие части оружия, 34,5 килограмма пороха и тротила, 29 приспособлений для бесшумной стрельбы.

Ликвидировано 28 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов. В ФСБ отмечают, что работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается.

- В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Самарской области, задержаны двое граждан, планировавших сбыть на территории Самарской области боевые пистолеты и боеприпасы к ним. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, - рассказала официальный представитель УФСБ России по Самарской области Татьяна Козикова.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна