В Самаре взяли под охрану могилу Николая Щорса

Это не первое место захоронения командира

Это не первое место захоронения командира.

Стало известно, что объект культурного наследия - «Могилу Щорса Николая Александровича (1895-1919)», расположенную на городском кладбище Самары, будут охранять. На сайте регионального правительства опубликовали соответствующий приказ врио руководителя УГООКН Владимира Филипенко. Отметим, что этот памятник представляет собой стелу из гранитных блоков высотой пять метров, на лицевой стороне находится чугунный меч с венками из дубовых листьев и пятиконечной звездой.

Напомним, красный командир Николай Щорс погиб в бою 30 августа 1919 года в районе железнодорожного узла Коростень на Украине. Через несколько дней товарный поезд с цинковым гробом с его останками прибыл в Самару. Его похоронили на Всесвятском кладбище, где находится сейчас парк имени Щорса. Позже погост был закрыт, а в 1930-е годы он был разорен мародерами, пишет volga.news. В 1935 году Куйбышевский горисполком пытался найти могилу Николая Щорса, но удалось это сделать лишь в 1949 году. Тогда же останки командира перезахоронили на городском кладбище на улице Партизанской, а в 2017 году в Самаре во время замены бордюров у ОДО на улице Фрунзе нашли фрагмент надгробной плиты с места первого захоронения Николая Щорса.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+