«Типа, как бы, это самое, не фиг»: Самара попала в ТОП-20 городов РФ по употреблению слов-паразитов

Больше всего лишних и бессмысленных словечек слетает с языка горячих жителей Краснодара и суровых челябинцев. Самара - на скромном 14-м месте.

Самара попала в ТОП-20 городов России по употреблению слов-паразитов. Необычный рейтинг подготовило исследовательское агентство Zoom Market. 

По данным федерального социологического опроса, проведённого в августе этого года, лишние и бессмысленные словечки чаще всего употребляют жители Краснодара, Липецка и Челябинска. 

Рейтинг российских городов по употреблению населением слов-паразитов:

Город

Место в рейтинге городов:

Краснодар

1 место

Липецк

2 место

Челябинск

3 место

Брянск

4 место

Саратов

5 место

Омск

6 место

Воронеж

7 место

Ростов-на-Дону

8 место

Симферополь

9 место

Екатеринбург

10 место

Уфа

11 место

Москва

12 место

Нижний Новгород

13 место

Самара

14 место

Казань

15 место

Пермь

16 место

Санкт-Петербург

17 место

Волгоград

18 место

Новосибирск

19 место

Томск

20 место

Ранжирование было сформировано на основании трех вопросов: вы часто употребляете слова-паразиты? Какие из них вы употребляете чаще всего? Выберите их списка слова-паразиты которые вы употребляете чаще всего?

Как выяснилось самыми популярными словами-паразитами в России стали: «блин» (и производные) (1), «типа» (2), «как бы» (3), «короче» (4), «на фиг» (и производные) (5), «ну» (6) и «это самое» (7). 

Слова-паразиты россияне чаще всего используют для более связной речи, ими заполняют паузы. Использование в речи таких слов не обязательно говорит о недостатке интеллекта, поскольку во многом зависит от среды и круга общения. Опрос проводился в 20 городах России по методу личных и телефонных интервью. В общей сложности было опрошено 2400 респондентов. 

Ранее ТЕРРА сообщала, что Самара попала в ТОП-10 самых матриархальных городов России. Опрос также проводился Zoom Market. У россиян спросили, допускают ли они возможность назначения женщины на должность главы города? Проголосовали бы они за назначение представительницы прекрасного пола на пост мэра? И сможет ли, по их мнению, женщина управлять городом не менее эффективно, чем мужчина? Как выяснилось, самыми толерантными по отношению к женщинам, оказались жители Москвы,  Екатеринбурга и Саратова. Самара – не шестом месте: 29 процентов ее жителей поддерживают назначение женщины на высший пост в города. 

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна