Эксперты рассказали, как самарцам законно списать долги по ЖКХ

Долги за ЖКХ в Самарской области растут с каждым годом

Долги за коммунальные услуги в регионе растут с каждым годом.

В Самарской области с каждым годом увеличиваются долги за ЖКХ. Только за тепло на начало 2019-го, по информации «Т Плюс», жители задолжали 1 миллиард рублей. Больше всего эта цифра в Самаре — 865 миллионов рублей, в Тольятти — 315 миллионов, а в Новокуйбышевске — 2 миллиона. Не лучше ситуация с электроэнергией и водой. Это вынуждает коммунальщиков не только подавать иски в суд, но идти на крайние меры — перекрывать канализацию или устанавливать теперь уже широко известные «пирамиды позора» около домов и подъездов неплательщиков. В таком положении людям приходится либо платить, либо пересматривать сам порядок платежей. Впрочем, есть варианты и с полным списанием накопленной задолженности.

Долги по ЖКХ — это насущная тема не только для большинства населения Самарской области, но и в целом по России. Суммы растут с каждым годом и уже исчисляются миллиардами. Усложняет всё и то, что доходы людей на протяжении последних нескольких лет только падают. В таком случае вопрос о том, как реструктурировать платежи или вообще не платить, становится особенно актуальным. Вариантов немного, но всё же они есть.

Один из них — банкротство должника. Для этого общая задолженность человека, в том числе за жилищно-коммунальные услуги, должна превышать 500 тысяч рублей. Можно также избежать выплат за последние три года — это период, когда истекает срок давности. То есть если человек не платил 4, 5 или 6 лет, то судья может списать ему сумму за первую трехлетку.

- В данном случае лицу необходимо будет доказать то, что оно не знало о существовании задолженности, так как коммунальные службы начинают напоминать физическому лицу об образовавшейся задолженности как минимум через полгода после её образования. В данном случае доказать в суде это будет проблематично. Не должно быть подписано никаких договоров об отсрочке, не должно быть реструктуризации долга. Самое главное — чтобы не были внесены никакие минимальные платежи, - рассказала юрист Екатерина Анисимова.

Прощают долги и когда судебным приставам просто нечего взыскать с должника — нет пенсии, работы и имущества. Прекращается исковое производство в случае смерти. Родственникам нужно отправить копию свидетельства о смерти должника в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Ещё один вариант — банкротство самой УК.

- Тогда просто-напросто некому взыскивать эти задолженности. В случае смены управляющей компании — да, вот все те деньги, которые были на счетах дома, они переходят в новую управляющую компанию, а вот те долги, которые собственники должны были старой управляющей компании, старая управляющая компания и должна с них требовать, - пояснил руководитель регионального центра «ЖКХ-контроль» Виктор Часовских.

Можно подписать соглашение о рассрочке платежей с управляющей компанией или ресурсной организацией.

- Если долг, допустим, 100 тысяч образовался, сразу 100 тысяч невозможно заплатить, как правило. Поэтому берется рассрочка, допустим, на 12 месяцев. Делятся эти 100 тысяч на 12 месяцев и равными долями человек гасит эту задолженность. Новые, естественно, начисляются. Здесь необходимо оплачивать текущие платежи и плюс гасить вот эти суммы, которые были определены договором, - считает Виктор Часовских.

Отметим, долги за ЖКХ в Самарской области растут с каждым годом. Например, в 2019-м сумма за тепло достигла 1 миллиарда рублей, а за воду — полумиллиарда.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+